Торжественная церемония награждения лауреатов городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» прошла в Национальной Библиотеке

6 февраля 2020 г.

6 февраля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска». Для участников мероприятия свои двери распахнула Национальная Библиотека Республики Карелия.

Организаторами конференции стали управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования» с участием образовательных организаций Петрозаводского городского округа.

В этом году мероприятие отличительно тем, что проходило под эгидой замечательных юбилейных дат.

Школьников и научных руководителей поздравила Глава Петрозаводска Ирина Мирошник. В своем выступлении она также рассказала  о том, что сделает Администрация карельской столицы к празднованию 75-летия Великой Победы и 100-летия республики.

Накануне Дня науки мы чествуем и поздравляем победителей. Полученные вами навыки исследовательской деятельности обязательно пригодятся во всех сферах деятельности.  Я выражаю искреннюю благодарность преподавательскому составу за высокий уровень подготовки работ, за неоценимую поддержку, которую Вы оказали каждому исследователю. Дорогие ребята, Вы – будущее города Петрозаводска, - отметила Ирина Юрьевна.

Глава Петрозаводска вручила награды лауреатам естественно-научного направления, а председатель комитета социального развития администрации Любовь Иконникова поздравила лауреатов социального направления.

В 2020 году участниками основного этапа XXV городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» стали 180 обучающихся 8-11 классов, защищавшие свои работы на 23 секциях. Молодые люди представили результаты исследований на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Важной особенностью конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» стало участие в составе жюри представителей науки, культуры и искусства. Это ученые Карельского научного центра Российской академии наук, преподаватели Петрозаводского государственного университета, сотрудники Национального музея и Музея изобразительных искусств Республики Карелия. На церемонии награждения поздравила  лауреатов гуманитарного направления Мария Кундозерова,  научный сотрудник Сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, кандидат филологических наук.

Конференция позволила не только выявить лучшие работы, но и оценить умение участников защищать результаты своих исследований перед строгим жюри. Поэтому оргкомитет конференции учредил в этом году специальный диплом за лучшую защиту работы. В торжественной обстановке его вручила Наталья Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования».

С творческими номерами выступили педагоги и дети средней школы №3 и № 38, лицея № 40.

Итоги XXV городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» опубликованы по ссылке. Фотоотчет – в социальной сети ВКонтакте.