Межрайонный выездной практико-ориентированный семинар в МДОУ № 108

10 февраля 2020 г.

На базе МДОУ «Детский сад № 108» состоялся межрайонный выездной практико-ориентированный семинар «Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников». На семинаре присутствовали педагоги дошкольных образовательных учреждений Прионежского района (Шелтозеро, Кварцитный, Новая Вилга, Деревяное, Деревянка, Ладва, Мелиоративный, Шокша, Чална).

Педагоги МДОУ «Детский сад № 108» обобщили опыт работы по взаимодействию педагогов с семьями воспитанников. Александрова Ольга Юрьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 108», показала открытое мероприятие с родителями воспитанников «Психолого-педагогическая гостиная», которая направлена на гармонизацию детско–родительских взаимоотношений. Наулайнен Ольга Александровна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 108», представила опыт работы по теме «Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников посредством использования нетрадиционных форм работы».

Шумилова Мария Александровна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 108» обобщила опыт работы по теме «Электронный журнал для родителей как одна из форм взаимодействия с семьями воспитанников».Салова Людмила Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 108», рассказала присутствующим о своем опыте работы «Взаимодействие с родителями воспитанников посредством использования нетрадиционной формы работы «Клуба выходного дня». Гурова Ирина Семеновна, учитель – логопед МДОУ «Детский сад № 108», познакомила педагогов с опытом работы «Цикл занятий «Педагогическая находка для родителей» как одна из современных форм взаимодействия с родителями».

Педагоги Прионежского района также представили свой успешный опыт работы по взаимодействию с родителями:

- «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями детей раннего возраста» -  Симанова О.А. (МДОУ «Боровичок», ст. Шуйская);

- «Сотрудничество с родителями воспитанников «Вместе весело живем» - Ишанина И. В. (МОУ «Шокшинская СОШ»);

- «Нетрадиционные формы общения с родителями воспитанников в подготовительной к школе группе» - Ефимова Н.В., Поплавская В.Н. (МОУ «Средняя школа № 2», Мелиоративный).

Представленные формы взаимодействия дают возможность повысить компетентность родителей в вопросах развития и образования детей, апробированы и используются педагогами МДОУ «Детский сад № 108».

Обобщенный опыт подтвердил, что разнообразные формы работы, любое взаимодействие с родителями должно быть направлено на повышение педагогической культуры семьи и установления доверительного сотрудничества с дошкольным учреждением, педагогами, детьми и семьями воспитанников.

Участники семинара высоко оценили опыт работы педагогов с родителями, запланированы мероприятия для дальнейшего сотрудничества с педагогами Прионежья.

Фотоотчет представлен в социальной сети ВКонтакте.