Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Праздник Науки в МОУ "Средняя школа № 46"

11 февраля 2020 г.

Учащиеся третьих классов посетили лаборатории «Чудо-опыты», «Покорение силы», «Красота под микроскопом», где смогли поиграть в химический морской бой, понаблюдать за чудесными превращениями воды, узнали, что дым без огня бывает, сами собирали электрические цепи, посмотрели глазком в волшебный микроскоп, посетили музей экзотических экспонатов, а на уроках составляли топ самых необычных наук.
Учащиеся четвертых и пятых классов стали участниками «Ньютон-шоу», где в увлекательной форме познавали законы физики; проводили мастер-классы друг для друга, творили в технике рисования Эбру, играли в интеллектуальные игры.
Шестиклассники и семиклассники создавали роботов в мастерской изобретений, с помощью музыки «летали» в космос, а также познакомились с такой формой интеллектуальной игры как квиз.
Учащиеся восьмых классы посетили Национальную библиотеку Республики Карелия, где прослушали лекцию про историю развития науки, узнали о том, как развивалась советская наука в годы Великой Отечественной войны, виртуально побывали в музее Карельского фронта, создающегося в городе Беломорске.
Старшеклассники приняли участие в викторинах, квестах на русском, английском и финском языках, стали участниками исторической лаборатории, посвященной 100-летию Республики Карелия, где работали с архивными документами, выступали с докладами.
Учащиеся социально-гуманитарного профиля смогли послушать лекции по филологии преподавателей Петрозаводского государственного университета — кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного Семеновой Ольги Валентиновны и старшего преподавателя университета Маниной Ирины Олеговны, а также пообщаться со студентами института иностранных языков ПетрГУ и с их руководителем, доктором педагогических наук, профессором Борзовой Еленой Васильевной.
Студенты института математики и информатики, института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета — Варанцов Александр, Владимиров Антон, Другов Сергей рассказали обучающимся информационно-технологического профиля о несложной математике, осветили актуальные проблемы искусственного интеллекта и роботизации.