Заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания

12 февраля 2020 г.

В МАУ ДПО «Центр развития образования» прошло заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания. Основная тема встречи  была посвящена ОГЭ по обществознанию. Экзаменационная  работа 2020 г.  имеет  иную форму,  чем  в 2019 г. Изменения коснулись логики  построения,  основанной на  деятельностном  подходе. Объектом проверки в рамках государственной итоговой аттестации становится сформированность  разнообразных  умений. На это обратила внимание педагогов И.В. Шарлаева,  председатель РПК ОГЭ по обществознанию, заведующая отделом воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО «КИРО». Педагоги имели возможность обсудить критериальные подходы оценивания заданий с развернутым ответом.

В.В. Черемухина, старший методист МАУ ДПО ЦРО  по сопровождению воспитательной деятельности,  представила вниманию коллег анонс Всероссийских конкурсов: конкурс исследовательских работ школьников «Правнуки победителей», Интернет-конкурс эссе  «Память моей семьи» и рассказала о проекте «Лица Победы». А так же напомнила о подготовке к III межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» и городской конференции «Эхо войны», которые пройдут в апреле 2020 года.

С.Г. Яцковец, руководитель городского методического объединения учителей истории и обществознания, представила порядок проведения дистанционной олимпиады по истории «Великая Отечественная война», которая пройдет 20 февраля.