«В гости к вепсам»

21 февраля 2020 г.

14 февраля 2020 года педагоги школ г. Петрозаводска №3, №7, №9, гимназии №17, дошкольного образовательного учреждения №22 побывали в старинном селе Шелтозеро Прионежского муниципального района, чтобы познакомиться с обычаями, традициями, историей и современной жизнью вепсов, где прошёл культурно-образовательный семинар, посвященный Международному Дню родного языка, «В гости к вепсам».

Знакомство с родным краем в год 100-летия Республики Карелия - хороший повод для образовательных путешествий. Инициатором семинара выступила средняя общеобразовательная школа № 3 Петрозаводского городского округа, директор Германова Ольга Леонидовна, при поддержке управления образования администрации Петрозаводского городского округа и содействии муниципального автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования». Принимающей стороной стала Шелтозерская средняя общеобразовательная школа, директор Быкова Наталия Юрьевна.

Знакомство с историей школы, ее традициями и особенностями; выступление детского коллектива кантелистов и хора обучающихся шелтозерского отделения Ладвинской музыкальной школы; посещение открытых уроков вепсского языка, химии, истории, «Моя Карелия», занятия по родному (вепсскому) языку «Kalaha» в старшей подготовительной группе дошкольного объединения; экскурсия на Шелтозерское подворье Благовещенского Ионо - Яшезерского монастыря, концерт Вепсского народного хора,  экскурсия в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина (филиал Национального музея Республики Карелия) – всё это позволило участникам семинара из Петрозаводских школ прикоснуться к языковому и культурному многообразию края, на территории которого проживает малочисленный коренной народ вепсы.