Празднование Масленицы в МДОУ «Детский сад № 108»

2 марта 2020 г.

В МДОУ «Детский сад № 108» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица является одним из веселых, шумных, любимых народных праздников. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Всю неделю педагоги, воспитанники и дети готовились к празднованию. Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На масленичной неделе педагоги детского сада стали участниками мастер-класса по изготовлению масленичной куклы, который провела музейный педагог Жагорова Ирина Анатольевна. Домашняя кукла делается в ярких одеждах, что означает приход солнечного тепла, конец лютым морозам и скорое пробуждение всей природы.

28 февраля в МДОУ «Детский сад № 108» дети и взрослые стали участниками проводов Масленицы на свежем воздухе. Праздник прошел интересно: дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.

Мероприятие способствовало развитию сотрудничества всех участников образовательного процесса. Воспитанники получили много новой информации о празднике: узнали его историю и традиции.