Весенняя мастерская в МОУ «Лицей №40»

16 марта 2020 г.

Весна - это время вдохновения, творческих открытий. Больше 10 лет  «Весенняя мастерская» открывает свои двери в МОУ «Лицей №40», в которой собираются обучающиеся, педагоги, родители, студенты.

Основная цель: стимулирование творческой активности детей, выражение своих впечатлений через художественное - эстетическое творчество, воспитание любви и бережного отношения к природе родного края, приобщение к русским, карельским народным традициям, народным  праздникам, укрепление детско-родительских отношений в проведении совместных досугов и подготовки к ним.

В очередной раз программа «Весенней мастерской» наполнена разными мероприятиями, открытыми уроками, выставками, мастер-классами.

В рамках проекта «Добро пожаловать в страну радости и счастья!» округа «Сотрудничества» взаимодействия детского сада № 63 «Росинка» и лицея № 40,  проведены открытые занятия «Встреча птиц». Дети дошкольного возраста узнали о птицах Карелии, выполняли рамку в технике оригами, оформляли ее птичкой. В игровой форме учащиеся лицея 40 провели занятие и мастер-класс.

В «Весенней мастерской» были проведены мастер-классы, посвященные праздникам 23 февраля, 8 Марта, Масленицы. В спокойной, творческой атмосфере делились своим опытом учащиеся лицея, студенты, педагоги, родители.

На выставке «Весеннее настроение» можно было увидеть творческие работы школьников.

В преддверии  народного праздника Масленицы была проведена большая работа, в которую были включены школьники, студенты, родители. Куклу Масленица дети вместе со студентами делали сами, красиво наряжали для проведения праздника с использованием фольклора с традиционными русскими забавами на территории начальной школы лицея. Также были проведены интересные открытые уроки с мастер-классами, которые украсили праздник.

В дни масленичной недели в школьной столовой было организовано мероприятие «За семейным праздничным столом». Дети с родителями, учителя, студенты провели мастер-классы «Карельская кухня». За праздничным столом все участники могли узнать секреты семейных национальных блюд, услышать народную музыку, поиграть в народные игры.

В рамках программы «Весенней мастерской» были проведены интернет - уроки V Всероссийских весенних мастерских «Салют Победе». Также участие детей в городских, республиканских всероссийских, конкурсах, конференциях.

Автором проекта «Весенняя мастерская» является Чупрова Валентина Максимовна, учитель технологии МОУ «Лицей № 40». Она благодарит всех участников за активную работу, за мастерство, за совместное плодотворное  сотрудничество.