Спортивный праздник прошел в МДОУ № 113

23 марта 2020 г.

17 марта в МДОУ «Детский сад № 113» для воспитанников прошел спортивный праздник на улице. Праздник «В гости к Весне» проводился  с целью  воспитания любви к малой родине, истории и традициям карельского народа через знакомство с карельскими народными и сказками.

Именно в дошкольном возрасте происходит активизация поисковой и исследовательской деятельности детей, расширение сферы их  интересов, интеллектуальное накопление социально значимого опыта, которое на начальном этапе школьного образования позволяет интенсивно формировать познавательные силы ребенка.  Поэтому основная задача педагогов дошкольных учреждений – это поиск новых методов и форм организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые соответствуют поставленной цели развития личности ребенка.

Квест,  как образовательная технология, получил своё распространение не только в школе, но и в дошкольном образовании. Образовательный квест – это форма обучения и досуга дошкольников, с помощью, которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, умения, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Тем самый,  квест позволяет формировать у детей разного рода компетенции: социальную, коммуникативную, деятельностную, познавательную, здоровьесберегающую.

Праздник прошел в разных возрастных группах. Все задания носили деятельностный характер: работа с карточками, спортивным инвентарем, встреча с героями.