23 марта 2020 г.

Стартовал международный конкурс «Товарищ, верь!..», посвященный 195-летию восстания декабристов. Конкурс организуется Союзом писателей России, Международным Союзом «Мужество и Гуманизм», Фондом поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия «Международный Шуховский Фонд», московским обществом «Наследие декабристов».

По информации Международного Союза благотворительных общественных организаций «Мужество и Гуманизм», международный проект — акция «Товарищ, верь!», под девизом «Отчизне посвятим, души прекрасные порывы!», направлен на приобщение молодежи к идейному, культурному и творческому наследию декабристов, движение которых стало значительным явлением в истории России, их судьбам и судьбам их жен, добровольно последовавшим за мужьями в Сибирь, жизненному пути их родственников, потомков, друзей.

В конкурсе могут принять участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, семинарий, техникумов, училищ, колледжей, а также студенты и аспиранты институтов, академий, университетов и просто молодежь. Форма проведения конкурса – заочная.

Сроки проведения конкурса: февраль 2020 — апрель 2021 гг.

Заявка и конкурсная работа (в печатном виде с вложением электронной версии работы) направляются по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, дом 4, стр.1, под.3. Международный Союз «Мужество и Гуманизм».

Основные темы конкурса включают:

История возникновения и значение идей декабристского движения для России и современного мира;
Исторический вклад декабристов в  преобразование России;

Вклад декабристов в развитие экономики и культуры России;

Декабристы об усовершенствовании военной системы России;

Декабристы – естествоиспытатели;

Декабристы – поэты, художники и литераторы;

Декабристы - участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813 – 1814;

Декабристы - участники события на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и восстания Черниговского полка на юге России;

Декабристы и русская гвардия (или моряки-декабристы);

Судьбы декабристов и их потомков;

А.С. Пушкин и декабристы;

Декабристы и Сибирь;

Женщины в декабристском движении (или в судьбах декабристов)

Потомки М.В. Ломоносова и их родственная связь с декабристами;

Солдаты и матросы - участники событий на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и восстания Черниговского полка;

-другие темы.

115172, г. Москва, ул. Народная, дом 4, стр.1, под.3. Международный Союз «Мужество и Гуманизм», Е-mail:intermig54@mail.ru (только для переписки).

Конкурсные работы, присланные по E-mail, не рассматриваются.