На сайтах школ необходимо разместить информацию об организации учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

31 марта 2020 г.

Напоминаем о необходимости ОБЯЗАТЕЛЬНОГО размещения на официальном сайте общеобразовательной организации информации об организации учебного процесса с использованием образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, начиная с 07 апреля 2020 г.

В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий каждая общеобразовательная организация:

1. разрабатывает и утверждает локальный акт (приказ, положение) об организации дистанционного обучения, в котором определяет, в том числе порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся (индивидуальных консультаций) и проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам;

2. формирует расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут;

3. информирует обучающихся и их родителей о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее – дистанционное обучение), в том числе знакомит с расписанием занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций;

4. обеспечивает ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме;

5. в соответствии с техническими возможностями организует проведение учебных занятий, консультаций, вебинаров на школьном портале или иной платформе с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

Обращаем Ваше внимание на то, что выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования должен быть подтвержден документально – письменным заявлением родителя(ей) (законного представителя).

Кроме того, необходимо обеспечить внесение соответствующих корректировок в рабочие программы и (или) учебные планы в части форм обучения (лекция, онлайн-консультация), технических средств обучения при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность копий локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, а именно локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующих режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

В сложившейся ситуации в срок до 03.04.2020 на сайте каждой общеобразовательной организации должна быть размещена вся необходимая информация, легко доступная и понятная как для обучающихся, так и для их родителей (законных представителей), позволяющая быстро ориентироваться в алгоритме действий по освоению и контролю освоения обучающимися учебного материала, предусмотренного соответствующей образовательной программой по каждой включенной в ее состав учебной дисциплине с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Материал прилагается по ссылке.