31 марта 2020 г.

Управление образования на основании письма Министерства образования Республики Карелия от 27.03.20 3679/17-19/МО-и в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия детского населения, недопущения распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции, сообщает о том, что Министерством образования Республики Карелия издан приказ от 17 марта 2020 года № 285 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях».

Руководителям муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования, указано на необходимость приостановления учебного процесса в период с 18 марта по 06 апреля 2020 года, с предоставлением возможности отработки занятий в более поздние сроки или с использованием дистанционных технологий.

В соответствии с приказом Министерства образования Республики Карелия от 20 марта 2020 года № 297 «Об организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях на территории Республики Карелия» в период с 07 по 12 апреля 2020 года во всех общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и образовательных организациях среднего профессионального образования вводится дистанционная форма получения образования.

Данные меры в Республике Карелия приняты в целях реализации образовательных программ в полном объёме и обеспечения санитано-эпидемиологического благополучия детского населения, недопущения распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции.

Продолжительность неконтактных форм обучения, в том числе с использованием дистанционных технологий, будет определяться с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Карелия.

-внесение всей необходимой информации в блоке ПФДОД в Навигаторе;

-направление образовательными организациями, принимающими участие в мероприятиях по внедрению системы ПФДОД, дополнительных общеобразовательных программ на экспертизу для прохождения независимой оценки в соответствии с Регламентом, утверждённым приказом Министерства образования Республики Карелия № 721 от 2 июля 2019 года «Об утверждении Регламента проведения независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных программ»;

-размещение в АИС «Электронное образование» Республики Карелия подсистеме «Дополнительное образование детей» информацию о сотрудниках и обучающихся организаций дополнительного образования, расписания учебных занятий, справочных материалов и т.д.

-разработку новых дополнительных общеобразовательных программ.

Для получения консультаций по переводу обучающихся организаций дополнительного образования для обучения на дистанционный формат просим обращаться к Сазоновой Ксении Аркадьевне, заместителю директора ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования», телефон 77-49-08, е-mail: youthcentr@mail.ru

Важно ознакомиться с ПРИЛОЖЕНИЕМ.