III-я межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны» посвящена 5-й годовщине присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы»

3 апреля 2020 г.

Третий год подряд в г. Петрозаводске проводится межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны». Конференция направлена на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и призвана способствовать формированию у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории и культуре России. Конференция проводится по инициативе Главы Петрозаводского городского округа И.Ю. Мирошник  и в рамках взаимодействия с представителями городов воинской славы.

В этом году, объявленном президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом памяти и славы, заявки для участия в конференции направили обучающиеся из таких городов воинской славы, как: Анапа, Белгород, Великие Луки, Воронеж, Елец, Курск, Старый Оскол. От Петрозаводска в конференции участвуют обучающиеся из средних школ №№ 2, 3, 7, 8, 9, 35, 36, 38, гимназии № 17, Ломоносовской гимназии, лицеев №№ 1, 13, 40, а также из Специализированной школы искусств.

Работа  конференции пройдет по трём секциям: «Юные герои сороковых», «Минувших лет живая память» и «Мой город воинской славы». Проведение конференции будет организовано в скайп-формате 9-10 апреля 2020 г. Для этого разработана Инструкция об условиях и требованиях для Skype-доклада, которая была направлена в общеобразовательные организации г. Петрозаводска, а также на указанные в заявках электронные адреса всех участников из других городов воинской славы и размещена на официальном сайте МАУ ДПО ЦРО в разделе «Конкурсы для обучающихся»  http://konkursydeti19-20.croptz.ru/p73aa1.html. 26-27 марта 2020 года докладчики, заявившиеся к участию в скайп-конференции, прошли предварительную проверку связи и возможности демонстрации презентации с домашних компьютеров.

В соответствии с Положением о III-ей межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» в рамках конференции состоялся конкурс творческих работ (эссе и авторских стихотворений) «Войной изломанное детство». В конкурсе приняли участие обучающиеся из городов: Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Владикавказ, Воронеж, Курск, городское поселение Икша, Московская область, Псковская область, а также из общеобразовательной школы при Посольстве России в Гвинее. В Петрозаводске на творческий конкурс представили свои работы обучающиеся из средних школ №№ 5, 11, 12, 25, 27, 34, 36, 46, гимназии № 30, Ломоносовской гимназии, Академического лицея и Державинского лицея.

В настоящее время, к знаменательной дате, которую мы будем отмечать 6 апреля 2020 года – дню празднования 5-й годовщины присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы», жюри подвело итоги творческого конкурса. В номинации авторские стихотворения. победителями стали:

1. Гармонов Тимофей, 5 класс, МБОУ Гимназия имени академика Н.Г. Басова, г. Воронеж (стихотворение «Детям войны»).
  2. Дюмина Алина, 9 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Белгород (стихотворение «Ровесники войны»).
  3. Молнар Полина, 9 класс, МБОУ «Гимназия имени С.В. Ковалевской», 9-б класс Студия поэтического творчества «Чернильница» МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского», г. Великие Луки (стихотворение «Свято память о вас мы храним!»).
  4. Орлова Валерия, 10 класс, МОУ «Икшинская средняя общеобразовательная школа» (стихотворение «Мы выжили! Мы победили!»).
  5. Приходько Марина, 9 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Белгород (стихотворение «Письмо прадедушке в День Победы»).
  6. Степанова Виктория, 6 класс МОУ «Средняя школа № 25» г. Петрозаводск (стихотворение «Нет ничего страшнее на земле»).
  7. Шилина Елена, 11 класс, общеобразовательная школа при Посольстве России в Гвинее (стихотворение «Спят мальчишки и спят девчонки на руинах большой  войны…»).

Победителями в жанре эссе стали:

1. Агонен Андрей, 5 класс, МОУ «Средняя школа № 35», г. Петрозаводск («О чем рассказала дедушкина медаль»).
  2. Гончаров Андрей, 10 класс, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №18» , г. Старый Оскол («Дни тревожной юности»).
  3. Горячева Валерия, 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Великий Новгород (эссе «Не сломленные войной».
  4. Игнатенко Екатерина, 9 класс, МОУ «Академический лицей» г. Петрозаводск («Дашины грезы»).
  5. Кириков Максим, 6 класс, МОУ «Средняя школа № 11» г. Петрозаводск («Спасибо бабушке за жизнь»).
  6. Мамонтова Полина, 8 класс, МОУ «Державинский лицей», г. Петрозаводск («Они просто дышали войной»).
  7. Никитина Анастасия, 5 класс МОУ «Средняя школа № 12» г. Петрозаводск («Девочка из села Николаевщина (о Пчелинцевой Е.П., пережившей в детстве войну)».
  8. Приходько Наталья, 6 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 46».  г. Курск («Судьба, опаленная войной»).
  9. Шабурова Дарья, 10 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение Икшинская средняя общеобразовательная школа» («А сердце мое осталось там (история маленькой девочки).
  10. Яцковец Татьяна, 9 класс МОУ «Средняя школа № 27» г. Петрозаводск («Войной изломанное детство»).

Все творческие работы и тезисы докладов участников III-ей межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» будут опубликованы в традиционном печатном сборнике, а победители творческого конкурса и будущие победители скайп-конференции получат соответствующие дипломы.