2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

8 февраля 2021 г.
Сегодня, 8 февраля, в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в Петрозаводске чествуют лауреатов ежегодной городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» и это стало своеобразной традицией муниципальной системы образования.
8 февраля 2021 г.
Участниками мероприятия могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, обучающиеся в учебных заведениях Карелии. Формат хакатона предполагает командные соревнования, в ходе которых участникам необходимо создать и запрограммировать робота, решающего поставленные организаторами задачи. Всего принять участие в проекте может не более 20 участников.
8 февраля 2021 г.
Задача фестиваля 2021 года - поддержать хореографические коллективы в этот нелёгкий период, дать возможность продемонстрировать своё мастерство и ещё ближе сдружить танцоров со всей страны и ближнего зарубежья.
5 февраля 2021 г.
С 8 по 22 февраля 2021 года проходит Всероссийская акция «Урок Цифры», в рамках которой для всех школьников Российской Федерации планируется проведение урока по теме «Приватность в цифровом мире».
5 февраля 2021 г.
Проект расписания ГИА-11 предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ: основного (с 31 мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля). В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.
5 февраля 2021 г.
В ходе встречи подведены итоги проекта «Арт-Ёлка», обозначены перспективы сотрудничества Детского театрального центра с образовательными учреждениями Петрозаводска, в том числе в рамках иных проектов.