2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

13 апреля 2020 г.
Карельский институт развития образования разработал Методические рекомендации учителям по итогам первой недели дистанционного обучения, анализа вопросов и предложений, поступивших на горячую линию от родителей.
10 апреля 2020 г.
Академический лицей Петрозаводска еще три года назад был общеобразовательной школой. Многие говорили о том, что статус лицея избыточен и не нужен. Но конец 2019 года, а по сути продолжение учебного года, подтвердил, что школа повышенного уровня - Академический лицей назван так не случайно. В образовательной организации существует профильное обучение, а сам лицей вошел в сотню лучших школ России. Директор Академического лицея Елена ЧЕБОТАРЕВА рассказывает о том, как удалось достичь таких образовательных результатов.
10 апреля 2020 г.
Петрозаводский государственный университет объявляет о проведении Открытой межрегиональной заочной олимпиады "Инженер и физика". Координаторы олимпиады − Институт лесных, горных и строительных наук и Физико-технический институт ПетрГУ.
10 апреля 2020 г.
С 19 февраля по 20 марта 2020 года в связи с проведением мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей, Консультационный центр для потребителей на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» при участии Управления Роспотребнадзора в Республике Карелия проводил викторину «Потребитель всегда прав?!» для учащихся 9-11 классов школ Республики Карелия.
10 апреля 2020 г.
Третий год подряд в г. Петрозаводске проводится межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны». Конференция направлена на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и призвана способствовать формированию у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории и культуре России. Конференция проводится по инициативе Главы Петрозаводского городского округа И.Ю. Мирошник и в рамках взаимодействия с представителями городов воинской славы.
10 апреля 2020 г.
Министерство образования Республики Карелия направляет информирует о реализации программы «Земский учитель» на территории Республики Карелия в 2020 году.