В создании электронного сборника приняли участие учреждения Пушкинского района Санкт-Петербурга и города Петрозаводска. Своё творчество представили для сборника и педагоги, родители и воспитанники МДОУ №111, 72, 89, 34 и 22 . Педагоги и родители облекли в стихи свои мысли и чувства , а дети с большим интересом создали рисунки. Все детские сады много лет является участниками этой международной программы и поэтому совместный экологический порыв взрослых и детей оказался очень продуктивным.
9 мая – праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир. Педагоги детского сада № 11 рассказали воспитанникам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.
Впервые конкурс был организован еще в 2012 году в формате игры для учащихся лицея. В 2018 году мероприятие стало муниципальным, и участие в нем смогли принимать ученики разных школ города.
Конкурс был организован городским методическим объединением учителей русского языка и литературы в рамках городской читательской акции «Открой книгу!». Партнеры конкурса: Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Национальная библиотека РК, Гуманитарный инновационный парк ПетрГУ.