2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

16 апреля 2021 г.
В 2017 году школа № 36 запустила в жизнь городскую конференц-игру "СТОП СТЕНД". Авторская разработка школы с большим интересом была воспринята в образовательных организациях Петрозаводска. С тех пор дважды в учебном году 36 школа предоставляла учащимся 6-7 классов площадку для презентации результатов их исследовательской деятельности в виде защиты стендовых докладов. Осенью "СТОП СТЕНД" традиционно был посвящен теме учительского труда, а в апреле - Городу воинской славы Петрозаводску.
15 апреля 2021 г.
Целью мероприятия стало формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности как меры по предупреждению экологических правонарушений. Педагоги детского сада № 111 успешно справились с диктантом.
15 апреля 2021 г.
Кафедра педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета 28 апреля проводит Республиканский научно-практический семинар «Познавательное развитие детей дошкольного возраста: современные акценты и перспективы».
15 апреля 2021 г.
14 апреля в католическом храме иконы «Божией Матери Неустанной Помощи» города Петрозаводска состоялся семинар «Основы католический культуры» для учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры
15 апреля 2021 г.
Республиканская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса проводится для учащихся 10-х и для учащихся 11-х классов с целью повышения правовой культуры будущих избирателей, развития самостоятельного творческого мышления, гражданской зрелости, воспитания моральной и правовой ответственности, привлечения молодежи к активному и осознанному участию в избирательных кампаниях.
15 апреля 2021 г.
14 апреля кабинеты ДЮЦ на два часа «превратились» в кабинеты Администрации Петрозаводского городского округа, в которых специалисты выслушивали предложения школьных команд о том, как решить актуальные городские проблемы.