2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

1 апреля 2021 г.
Традиционный Фестиваль музыкальных и подвижных игр «Нас игра объединяет» состоялся в МДОУ «Детский сад № 79» и был приурочен к Году карельских рун. Игра объединила 25 детских садов Петрозаводского городского округа и Республики Карелия. Было представлено более 60 музыкальных и подвижных игр народов Карелии (карельские, финские, саамские, вепсские).
1 апреля 2021 г.
2 апреля 2021 года, в Международный день детской книги, проводится акция «Город читает детям». В этом году акция пройдет под девизом «Город читает детям карельские руны». Известные прозаики, поэты, журналисты Карелии, профессиональные и самодеятельные артисты, специалисты в сфере культуры, педагоги и волонтеры будут читать детям произведения древней народной поэзии в переложении выдающихся переводчиков и писателей!
1 апреля 2021 г.
На базе МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова» состоялся городской методический семинар «Цифровое образование: инвестиции в будущее» в рамках региональной инновационной площадки «Цифровизация в современной школе: моделирование управление новой образовательной средой» («Мы в цифре!»).
31 марта 2021 г.
Кафедра психологии Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета организует международную научно-практическую конференцию «Стратегии образования в северном измерении: ребенок, школьник, студент// воспитатель, учитель, преподаватель».
31 марта 2021 г.
Глава Карелии Артур Парфенчиков официально объявил 2021 год в республике годом карельских рун. Именно поэтому в этом году основная тема «Фортунатовских чтений» связана с историей старинных рун «Калевалы».
31 марта 2021 г.
В МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 110» прошла социальная акция «Книжный сбор» для детей Ладвинского дома - интерната. Педагоги, воспитанники и их семьи собрали много детских сказок, смешных историй, развивающих раскрасок и стихов для детей из детского дома.