2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

18 февраля 2021 г.
В 46-ой школе Петрозаводска состоялась презентация литературно-публицистического издания «Диалог сквозь время» - сборника рассказов и воспоминаний о Великой Отечественной войне, вышедшего в издательстве «Версо».
18 февраля 2021 г.
17 февраля в онлайн-формате старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования» города Петрозаводска Зинаида Ефлова рассказала коллегам из дошкольных образовательных учреждений карельской столицы об особенностях присвоения статусов «Базовая площадка» и «Инновационный ресурсный Центр МСО» как о перспективных моделях развития системы дошкольного образования в Петрозаводском городском округе.
18 февраля 2021 г.
Завершился X городской конкурс творческих работ общеобразовательных школ «ДЕТВОРА».
В конкурсе приняли участие 62 обучающихся из 23 муниципальных образовательных организаций города Петрозаводска
18 февраля 2021 г.
На базе МОУ «Средняя школа № 36» была проведена дистанционная городская метапредметная игра «Человек и природа», в которой приняли участие двенадцать команд обучающихся 8 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска: МОУ «Лицей №1», МОУ «Лицей №40», МОУ «Средняя школа №9 имени И. С. Фрадкова», МОУ «Средняя школа №5 имени генерала В. А. Фролова», МОУ «Средняя школа №27», ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», МОУ «Средняя школа №2», МОУ «Средняя школа №39», МОУ «Средняя школа №3», МОУ «Средняя школа №36», МОУ «Гимназия №17».
Сроки проведения конкурса – с 24 марта по 25 апреля 2021 года
Жанр: академический вокал
Возраст участников – от 9 до 21 года (включительно)
17 февраля 2021 г.
ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» организует проведение республиканской викторины «Зимние виды спорта» для учеников средних и старших классов на платформе Kahoot! — это популярная обучающая платформа для проведения викторин, создания тестов и образовательных игр. Приложение работает как в настольной версии, так и на смартфонах.