2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

11 ноября 2020 г.
Темой встречи стало рассмотрение алгоритма организации работы психолого-педагогического консилиума в дошкольном учреждении. Особое внимание коллеги уделили вопросам разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов для педагогов.
11 ноября 2020 г.
Олимпиада проводится для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и проводится по следующим предметам: математика, информатика, история, физика, русский язык, право, психология, экономика, обществознание, английский язык, биология/экология, технология.
11 ноября 2020 г.
АНО ДПО «Карельский центр опережающего образования «СМАРТ» совместно с Карельским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» при поддержке Министерства образования Республики Карелия и при поддержке Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 10 сентября по 31 октября 2020 года провели Республиканский этап VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» 2020 года.
11 ноября 2020 г.
Студенческий бизнес-инкубатор Петрозаводского государственного университета при поддержке Министерства образования Республики Карелия и Федерального агентства по делам молодёжи в рамках проекта «Память о подвиге руками молодежи. Карельский фронт» проводит Конкурс «Великая Отечественная война в моем Крае».
11 ноября 2020 г.
Соломенное - это удивительный уголок Петрозаводска и у старших воспитанников МДОУ «Детский сад № 80» была возможность в солнечный осенний день отправиться в пеший «поход». Юные исследователи с большим удовольствием слушали историю одного из «старших» районов карельской столицы, активно задавали вопросы.
11 ноября 2020 г.
С 26 октября по 22 декабря 2020 г. Министерство просвещения Российской Федерации по инициативе Республики Саха (Якутия) проводит федеральный проект-конкурс «Смотри, это Россия!».