2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

15 февраля 2023 г.
Институт лесных, горных и строительных наук крайне заинтересован в проведении профориентационных мероприятий для учащихся школ и СПО районов Карелии в 2023 году.
15 февраля 2023 г.
3 марта в 16.00 Детская хоровая школа организует традиционный "Классный концерт для классных руководителей".
15 февраля 2023 г.
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России "Культура для школьников" в период с 20 по 26 февраля 2023 г. состоится Всероссийская акция "Широкая Масленица", направленная на популяризацию традиционной культуры народов России.
15 февраля 2023 г.
11 февраля 2023 года в Большом зале Администрации Петрозаводского городского округа в рамках Международного фестиваля снежных и ледовых скульптур "Гиперборея 2023" педагоги Детско-юношеского центра Васильева Наталья, Дома творчества детей и юношества №2 Ирина Николаевна Титова, Ольга Алексеевна Баженова, Ирина Александровна Браткова и Иван Владимирович Лысенко провели для детей и взрослых мастер-классы по прикладному и техническому творчеству.
13 февраля 2023 г.
В Год педагога и наставника в Российской Федерации Центр развития образования Петрозаводского городского округа проводит традиционную апрельскую научно-практическую конференцию педагогов муниципальной системы образования. Конференция состоится 21 апреля 2023 года в формате Педагогических чтений, посвящённых 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.
13 февраля 2023 г.
10 февраля, в рамках празднования Дня российской науки, в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось торжественное посвящение в члены Малой академии гимназистов учеников Ломоносовской гимназии.