2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

7 июля 2020 г.
Конкурс декоративно-прикладного творчества по ПДД проводится с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности.
7 июля 2020 г.
Экзамен по русскому языку будет проходить два дня, чтобы не допустить массового скопления сдающих.
3 июля 2020 г.
Сегодня по всей стране началась долгожданная экзаменационная кампания. 3 июля выпускники школ напишут первый в 2020 году экзамен по выбору по одному из следующих предметов: «География», «Литература» или «Информатика и ИКТ». В Петрозаводском городском округе в 2020 году на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций будут функционировать 11 пунктов проведения единого государственного экзамена.
3 июля 2020 г.
За месяц в ПетрГУ прошло 13 трансляций для абитуриентов, 11 из них провели директора институтов.
30 июня 2020 г.
Ежегодно в течение августа все образовательные организации города проходят суровую проверку их готовности к новому учебному году: комфорт и безопасность, учет особенностей индивидуального развития детей, сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса – вот основные аспекты условий успешной работы. На это и направлен конкурс образовательных учреждений «В преддверии сентября», который вот уже более 10 лет проводится в муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа. В этом году мероприятие пройдет с 1 июля по 21 августа.
30 июня 2020 г.
Роман Геннадьевич посетил Финно-угорскую школу им. Элиаса Леннрота и проверил, как проходит инструктаж организаторов данного пункта.