2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

12 марта 2020 г.
Ольга Давыдова, учитель русского языка и литературы школы № 12, представила мастер-класс, посвященный особенностям применения в педагогической деятельности технологии продуктивного чтения.
12 марта 2020 г.
12 марта в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 87» города Петрозаводска прошли очередные конкурсные испытания для участников ежегодного конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2020»(номинация «Воспитатель года»).
11 марта 2020 г.
В МОУ «Средняя школа № 10 имени А.С. Пушкина» участники номинации «Специалист в области воспитания» представляют на оценку членам профессионального жюри открытые уроки, проводят мастер-классы и разговор с родителями на актуальные темы.
11 марта 2020 г.
Испытания для участников «Педагог года-2020» (номинация «Учитель года») организованы на образовательных площадках города.
11 марта 2020 г.
11 марта креативность и профессионализм в педагогической деятельности с детьми демонстрировали номинанты «Воспитатель года» на базе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 87».
10 марта 2020 г.
После торжественной церемонии открытия одного из значимых мероприятий общественно-педагогической жизни карельской столицы педагоги – участники ежегодного конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2020» приступили к прохождению первого конкурсного испытания.